• Emergency Message

    Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

  • English-language pangram

    The quick brown fox jumps over the lazy dog

Tempra 500 mg

Tempra® 500 mg

Comprar en:

Tempra® 500 mg

Tempra® 500 mg

Paracetamol
Tableta
500 mg

Caja con 10 ó 20 tabletas
Caja expendedora con 100 tabletas

- Dolor y fiebre
- Baja la fiebre
- Alivia el dolor
- No irrita el estómago
- Alivio para dolor leve y moderado
- Eficaz en el alivio del dolor y fiebre

Fórmula:
Cada tableta contiene:
Paracetamol 500 mg
Excipiente cbp 1 tableta

Indicaciones terapéuticas:
Para el alivio de dolores leves a moderados de: cabeza, dentición, muscular, cólico menstrual, osteoartritis, de articulaciones (traumatismos, bursitis, esguinces), y molestias asociadas al resfriado común. Reduce la fiebre.

Dosis y modo de empleo:
Adultos y pacientes pediátricos mayores a 16 años: Tomar de 1 ó 2 tabletas cada 4-6 horas sin exceder de 8 tabletas en un periodo de 24 horas.
Pacientes pediátricos de 12 a 15 años: Tomar 1 tableta cada 4-6 horas sin exceder de 4 tabletas en un periodo de 24 horas.
No se administre por más de 5 días.

Vía de administración: Oral

Uso en el embarazo y la lactancia: En caso de embarazo o lactancia, consulte a su médico.

Contraindicaciones: No usar Tempra® si usted tiene hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, insuficiencia o daño hepático.

Precauciones y advertencias: Deberá tener precaución al usar Tempra si usted padece: insuficiencia renal, deficiencia de la glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, alcoholismo crónico o consumo excesivo de alcohol, anorexia, bulimia, desnutrición o deshidratación.

Uso pediátrico: No deberá usarse Tempra® en menores de 12 años.

Reacciones adversas: El uso de Tempra® puede causarle: reacciones cutáneas, dolor
de estómago, diarrea. Si se producen reacciones en la piel, deje de tomar el medicamento y busque ayuda médica de inmediato.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: Si usa otro medicamento consulte a su médico antes de tomar Tempra®. No tome otros medicamentos que contengan paracetamol.

Ingesta accidental y sobredosis: Los síntomas que aparecen en general dentro de las primeras 24 horas incluyen náusea, vómito, anorexia, palidez, dolor abdominal, malestar y diaforesis. A pesar de la falta de síntomas tempranos significativos, acudir al hospital para recibir atención médica inmediata.

En caso de embarazo o lactancia, consulte a su médico.
No se deje al alcance de los niños..
Si persisten las molestias, consulte a su médico.
Consérvese a no más de 30°C. Protéjase de la luz.
Consérvese la caja bien cerrada.
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
No se administre en menores de 12 años.
No se administre por más de 5 días.

Hecho en México por:
RB SALUTE MÉXICO, S.A. DE C.V.
Calzada de Tlalpan No. 2996,
Col. Ex Hacienda Coapa, C.P. 04980
Coyoacán, Ciudad de México, México.

Distribuido en México por:
Reckitt Benckiser México, S.A. de C.V.
Circuito Dr. Gustavo Baz No. 7,
Fracc. Industrial El Pedregal, C.P. 52968,
Atizapán, México, México

*Consulte a su médico
*No se deje al alcance de los niños

Reg.No.90865 SSA VI