• Emergency Message

    Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

  • English-language pangram

    The quick brown fox jumps over the lazy dog

Tempra Boost

Tempra® Boost Paracetamol y Cafeína

Comprar en:

Tempra® Boost

Tempra® Boost Paracetamol y Cafeína

Paracetamol, Cafeína
Tableta
500 mg, 65 mg
Adulto

Caja con 4, 8, 12 ó 24 tabletas.
- Auxiliar en dolor de cabeza ocasionado por estrés.
- No irrita el estómago.
- Auxiliar en el alivio del dolor y friebre.

Fórmula:
Cada tableta contiene:
Paracetamol 500 mg
Cafeína 65 mg
Excipiente cbp 1 tableta

Indicaciones terapéuticas: Auxiliar en el alivio de síntomas asociados con fiebre y dolor, incluido el dolor de cabeza ocasionado por estrés, dolor de articulaciones, de garganta, muelas, oídos y cólico menstrual.

Dosis y modo de empleo: Adultos y niños mayores de 16 años: Tomar de 1 a 2 tabletas cada 6 horas sin exceder de 8 tabletas en un período de 24 horas.

Pacientes pediátricos de 12 a 15 años: Tomar 1 tableta cada 6 horas sin exceder de 4 tabletas en un período de 24 horas.
Vía de administración: Oral

Uso en el embarazo y la lactancia: En caso de embarazo o lactancia, consulté a su médico.

Contraindicaciones:
No usar Tempra Boost® si usted presenta: hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, insuficiencia o daño hepático.

Precauciones y advertencias:
Deberá tener precaución al usar Tempra si usted padece: insuficiencia renal, deficiencia de la glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, alcoholismo crónico o consumo excesivo de alcohol, anorexia, bulimia, desnutrición, deshidratación o úlcera péptica.

- Uso pediátrico: No deberá usarse Tempra Boost® en menores de 12 años.

- Reacciones adversas: El uso de Tempra® puede causarle: reacciones cutáneas, dolor de estómago, diarrea. Si se producen reacciones en la piel, deje de tomar el medicamento y busque ayuda médica de inmediato.

- Interacciones medicamentosas y alimentarias: Si usa otro medicamento consulte a su médico antes de tomar Tempra®. No tome otros medicamentos que contengan paracetamol.

- lngesta accidental y sobredosis: Los síntomas que aparecen en general dentro de las primeras 24 horas incluyen náusea, vómito, anorexia, palidez, dolor abdominal, malestar y diaforesis. A pesar de la falta de síntomas tempranos significativos, acudir al hospital para recibir atención médica inmediata.

Contiene Lactosa.
No se deje al alcance de los niños.
No se administre en menores de 12 años.
Este medicamento contiene Azul No. 1, el cual puede producir reacciones alérgicas.
Si persisten las molestias por más de 5 días, consulte a su médico
Consérvese a no más de 30ºC. Protéjase de la luz.
Consérvese la caja bien cerrada.
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx

Hecho en México por:
RB SALUTE MÉXICO, S. A. DE C. V.
Calzada de Tlalpan No. 2996,
Col Ex Hacienda Coapa, C.P. 04980,
Coyoacán, Ciudad de México, México.

Distribuido en México por:
RECKITT BENCKISER MÉXICO, S. A. DE C.V.
Circuito Dr. Gustavo Baz No. 7,
Fracc. Industrial El Pedregal, C.P. 52968,
Atizapán, México, México

*Consulte a su médico
*No se deje al alcance de los niños

Reg.No.137M99 SSA VI