• Emergency Message

    Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

  • English-language pangram

    The quick brown fox jumps over the lazy dog

Tempra Jarabe Infantil 120 mL

Tempra® Jarabe Infantil 120 mL

Comprar en:

Tempra® Jarabe Infantil 120 mL

Tempra® Jarabe
Infantil 120 mL

Paracetamol
Jarabe
3.2 g/100 mL
INFANTIL
FIEBRE Y DOLOR
Auxiliar en el alivio del dolor y fiebre

6 hrs
2-11 años

Caja con frasco con 120 mL y vaso dosificador.
Sabor fresa

Fórmula:
Cada 100 ml contienen:
Paracetamol 3.2 g
Vehículo cbp 100 mL

Indicaciones Terapéuticas: Auxiliar en el alivio de la fiebre y de dolores leves a moderados, incluyendo dolor de cabeza, dental, de garganta, post-vacunación y dolores en general.

Dosis y Modo de Empleo: Administrar la dosis según el peso como se muestra en la tabla:

Cada 5 ml contienen 160 mg de paracetamol.
Calcular la dosis según el peso (10-15 mg/kg/dosis). Administrar cada 4 a 6 horas máximo 4 dosis al día y durante un periodo máximo de 3 días.

Via de administración: Oral.

Contraindicaciones: No se utilice en sujetos con hipersensibilidad conocida al paracetamol, insuficiencia o daño hepático.

Precauciones y Advertencias: Deberá tener precaución al usar Tempra en sujetos con insuficiencia renal, deficiencia de la glucosa 6- fosfato deshidrogenasa, alcoholismo crónico o consumo excesivo de alcohol, anorexia, bulimia, desnutrición o deshidratación.

Uso pediátrico: No deberá usar Tempra® en menores de 2 años, o consulte a su médico. La dosis máxima recomendada es de 75 mg/kg al dia.

Reacciones adversas: El uso de Tempra® puede causarle muy raramente: reacciones cutáneas, reacciones de hipersensibilidad, dolor de estómago, diarrea, insuficiencia hepática o renal, hipotensión, hipoglicemia, trastornos de la sangre.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: Si usa otro medicamento consulte a su médico antes de tomar Tempra. No tome otros medicamentos que contengan paracetamol.

Ingesta accidental y sobredosis: La sobredosis en niños con un consumo agudo de paracetamol de 140 mg/kg de peso provoca alteraciones hepáticas graves. Los síntomas que aparecen en general dentro de las primeras 24 horas incluyen náusea, vómito, anorexia, palidez, dolor abdominal, malestar y diaforesis. A pesar de la falta de síntomas tempranos significativos, acudir al hospital para recibir atención médica inmediata.

Si persisten las molestias por más de 3 días, consulte a su médico.
El color del producto puede variar ligeramente con el tiempo de rosa violeta a rojo vino.
Contiene 45% de azúcar.
No se deje al alcance de los niños.
No se administre en menores de 2 años.
Consérvese a no más de 30º C.
Consérvese el frasco bien cerrado.
Protéjase de la Luz.
No se use antes de la vacunación, sino hasta un mínimo de 6 horas posterior a la administración de la(s) vacuna(s).
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx

Hecho en México por:
RB SALUTE MÉXICO, S.A. DE C.V.
Calzada de Tlalpan No. 2996,
Col. Ex Hacienda Coapa, C.P. 04980
Coyoacán, Ciudad de México, México.

Distribuido en México por:
Reckitt Benckiser México, S.A. de C.V.
Circuito Dr. Gustavo Baz No. 7,
Fracc. Industrial El Pedregal, C.P. 52968,
Atizapán, México, México

*Consulte a su médico
*No se deje al alcance de los niños

Reg.No. 48690 SSA VI