• Emergency Message

    Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

  • English-language pangram

    The quick brown fox jumps over the lazy dog

Tempra® Solucion Pediatrica 30 mL

Tempra® Solución Pediátrica 30 mL

Comprar en:

Tempra® Solución Pediátrica 100 mL

Tempra® Solución Pediátrica
30 mL

Paracetamol
Solución
100 mg / mL
Pediátrica
Auxiliar en el alivio de la fiebre y el dolor

6hrs
Recién nacidos hasta 36 meses
Caja con frasco con 15, 20 ó 30 mL y gotero integrado
Sabor -Uva

Fórmula:
Cada 100 mL contienen:
Paracetamol: 10 g
Vehículo c.b.p 100 mL

Indicaciones Terapéuticas: Auxiliar en el alivio de la fiebre y el dolor.

Dosis y Modo de empleo: Administrar la dosis según el peso como se muestra en la tabla:

Cada mL equivale a 20 gotas y contiene 100 mg de paracetamol. En general considerar 2 gotas (0.1 mL) por kg de peso.

Administrar una dosis según el peso (10-15 mg/kg/dosis), cada 4 a 6 horas con un máximo de cinco dosis al día y durante un periodo máximo de 3 días.

Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones: No se utilice en sujetos con hipersensibilidad (alergia) conocida al paracetamol, enfermedad severa o daño en el hígado.

Precauciones y Advertencias:
Deberá tener precaución al usar Tempra en sujetos con insuficiencia renal, deficiencia de la glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, alcoholismo crónico o consumo excesivo de alcohol, anorexia, bulimia, desnutrición o deshidratación.

Uso pediátrico:
En niños la dosis debe ser determinada por el peso del niño. La dosis máxima recomendada es 75 mg/kg al día. El intervalo mínimo entre cada administración es de 4 horas.

Reacciones adversas:
El uso de Tempra® puede causarle muy raramente: reacciones cutáneas, reacciones de hipersensibilidad, dolor de estómago, diarrea, insuficiencia hepática o renal, hipotensión, hipoglicemia, trastornos de la sangre.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: Si usa otro medicamento consulte a su médico antes de tomar Tempra®, no tome otros medicamentos que contengan paracetamol.

Ingesta accidental y sobredosis: La sobredosis en niños con un consumo agudo de paracetamol de 140 mg/kg de peso provoca alteraciones hepáticas graves. Los síntomas que aparecen en general dentro de las primeras 24 horas incluyen náusea, vómito, anorexia, palidez, dolor abdominal, malestar y diaforesis. A pesar de la falta de síntomas tempranos significativos, acudir al hospital para recibir atención médica inmediata.

Siempre lea la etiqueta del producto y siga las instrucciones.
Si persisten las molestias por más de 3 días, consulte a su médico.
No contiene alcohol.
No se deje al alcance de los niños.
Consérvese a no más de 30º C.
Protéjase de la luz.
Consérvese el frasco bien cerrado.
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx

Hecho en México por:
RB SALUTE MÉXICO, S.A. DE C.V.
Calzada de Tlalpan No. 2996
Col. Ex Hacienda Coapa, C.P. 04980,
Deleg. Coyoacán, Ciudad de México, México.

Distribuido en México por:
RECKITT BENCKISER MEXICO, S.A. DE C.V.
Circuito Dr. Gustavo Baz No. 7
Fracc. Industrial El Pedregal, C.P. 52968,
Atizapán, México, México.

*Consulte a su médico
*No se deje al alcance de los niños

Reg. No. 48607 SSA VI